BRON INFANTIL JARABE

3909 | Laboratorio ALFA FARMACEUT.

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Dextrometorfano,Fenilefrina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Jarabe: Cada cucharadita de 5ml contiene: paracetamol 150mg, dextrometorfano HBr 5mg, clorhidrato de fenilefrina 5mg, maleato de clorfeniramina 2mg, excipientes cs.

Presentación

Fco. x 60ml.

Indicaciones

Indicado en los estados gripales; dolores y malestares como consecuencia de la misma, estados febriles, como descongestivo de las vías respiratorias; sinusitis, bronquitis, congestiones de las vías nasales, tos.

Dosificación

Prevaleciendo en todos los casos el criterio médico. Jarabe: niños de 2 a 6 años:½ cucharadita cada 4 horas. Niños de 6 a 12 años:1 cucharadita cada 4 horas. Adultos:2 a 3 cucharaditas cada 4 horas.

Contraindicaciones

Usar con precaución en pacientes con problemas cardíacos, presión alta, diabetes; en los primeros 3 meses del embarazo.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play