FINAGRIP NF

2981 | Laboratorio ALFA FARMACEUT.

Descripción

Principio Activo: Amantadina,Clorfeniramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 100ml contiene: clorhidrato de amantadina 1,000g, maleato de clorfeniramina 0,060g, paracetamol 2,400g, excipientes cs. Cada cápsula contiene: paracetamol 350mg, amantadina clorhidrato 50mg, clorfeniramina maleato 3mg, excipientes cs.

Presentación

Caja con 10 cápsulas. Jarabe Fco. x 120ml.

Indicaciones

Para alivio sintomático de estados gripales, dolores y malestares como consecuencia de la misma, como descongestivo de las vías respiratorias como ser: sinusitis, bronquitis, congestiones de las vías nasales, resfriados.

Dosificación

Niños mayores de 12 años:2 cucharaditas de 5ml cada 8 horas. Niños menores de 12 años:1 cucharadita de 5ml cada 6 a 8 horas. Adultos:1 cápsula (50mg) cada 6 horas. Niños mayores de 12 años:1 cápsula cada 6 horas.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play