NASTIZOL COMPUESTO

1929 | Laboratorio BAGO

Descripción

Principio Activo: Bromhexina,Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido contiene: sulfato de pseudoefedrina 60mg, maleato de clorfeniramina 4mg, clorhidrato de bromhexina 8mg, paracetamol 500mg, excipientes cs. Cada 100ml de jarabe contiene: sulfato de pseudoefedrina 900mg, maleato de clorfeniramina 60mg, clorhidrato de bromhexina 120mg, paracetamol 3.750mg, excipientes cs.

Presentación

Env. con 20 comp. rec. Env. con 150ml de jbe. y vasito medidor.

Indicaciones

Antecedentes de alergia a alguno de los principios activos. Hipertensión arterial severa. Anemia. Pacientes que estén recibiendo drogas del tipo IMAO. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática. Ulcera péptica estenosante. Obstrucción píloro-duodenal. Obstrucción del cuello vesical. Prematuros y recién nacidos.

Dosificación

Comprimidos.1 comprimido tres o cuatro veces por día. Jarabe.Niños de 18 meses a 2 años: 2,5ml, 3 o 4 veces por día. Niños de 3 a 6 años: 5ml, 3 o 4 veces por día. Niños de 7 a 12 años: 7,5ml, 3 o 4 veces por día. Mayores de 12 años y adultos: 10ml, 3 o 4 veces por día. En cada caso, llenar el vasito medida hasta la marca correspondiente.

Contraindicaciones

Antecedentes de alergia a alguno de los principios activos. Hipertensión arterial severa. Anemia. Pacientes que estén recibiendo drogas del tipo IMAO. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática. Ulcera péptica estenosante. Obstrucción píloro-duodenal. Obstrucción del cuello vesical. Prematuros y recién nacidos.

Precauciones

No se recomienda la administración simultánea de agentes depresores del SNC (como benzodiazepinas, barbitúricos o bebidas alcohólicas) pues puede presentarse potenciación de efectos. El producto también puede llegar a disminuir la capacidad de reacción rápida, por lo que se aconseja precaución en las tareas que requieran especial cuidado, como manejo de automotores, máquinas, etc. El tratamiento prolongado o la sobredosificación puede producir alteraciones hepáticas graves. Hasta tanto sea demostrada la inocuidad de los componentes activos sobre el embarazo, no se recomienda el uso del producto durante el primer trimestre de gestación.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play