ACETAMOL GRIP

1671 | Laboratorio PHARMETICA

Descripción

Principio Activo: Dextrometorfano,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 5ml de jarabe contiene: paracetamol 108,50mg, dextrometorfano bromhidrato 3,35mg, seudoefedrina clorhidrato 15,00mg, excipientes cs.

Presentación

Caja con frasco x 120ml. ACETAMOL GRIPPHARMETICAComprimidosAntitusivo. Descongestivo. Antigripal. Antifebril.

Indicaciones

Cuadros gripales que cursen con tos, fiebre y congestión de vías respiratorias altas.

Dosificación

Vía oral. Niños menores de 5 años: 5ml, 4 a 6 veces por día. Niños mayores de5 años: 10ml, 4 a 6 veces por día.

Contraindicaciones

Cardiopatía grave. Hipertiroidismo. Sensibilidad a alguno de sus componentes.

Reacciones Adversas

Taquicardia. Latidos cardíacos irregulares. Nerviosismo o inquietud. Dificultad para conciliar el sueño.

Precauciones

Evitar su uso durante la lactancia y niños menores de 1 año.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de PHARMETICA

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play