CORIGRIP

4488 | Laboratorio PARAFARMA

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Clorfeniramina,Dextrometorfano,Dipirona,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 5ml contiene: metamizol 131,3mg, clorfeniramina maleato 0,525mg, dextrometorfan HBr 5mg, eucaliptol 1mg, gomenol 1mg, cloruro de amonio 50mg, excipientes csp 5ml.

Presentación

Caja con frasco x 120ml de jarabe. CORIGRIPPARAFARMAComprimidosAntigripal. Antifebril. Antitusivo. Antihistamínico.

Indicaciones

Está indicado en cuadros gripales, tos, resfríos, catarros, bronquitis, cuadros alérgicos.

Dosificación

Niños menores de 1 año:¼ cucharadita cada 4 a 6 horas. Niños de 1 a 6 años:½ cucharadita cada 4 a 6 horas. Niños mayores: 1 cucharadita cada 4 a 6 horas. Adultos:2 cucharaditas cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones

No debe administrarse en pacientes embarazadas, ni en pacientes que hayan tenido reacciones alérgicas a algunos de sus componentes. Insuficiencia hepática o renal.

Precauciones

En algunas personas hipersensibles pueden presentarse trastornos leves (rash urticario, náuseas, vómitos) que ceden con la supresión del medicamento.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play