Composición
Cada comprimido contiene: seudoefedrina 60mg, paracetamol 300mg, bromhexina 8mg, clorfeniramina 4mg, cafeína 50mg, vitamina C 50mg. Excipientes cs. Cada 5ml de jarabe contiene: seudoefedrina 30mg, paracetamol 150mg, bromhexina 4mg, clorfeniramina 2mg, cafeína 15mg, vitamina C 25mg. Excipientes cs.
Presentación
Sobres x 4 comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 100 comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 100ml de jarabe.
Indicaciones
Gripe, resfrío, rinitis, congestión bronquial y nasal. Sobre todo en cuadros productivos broncopulmonares.
Dosificación
Adultos:1 comprimido cada 6 a 8 horas. Niños: 1 a 2 cucharaditas (5ml) cada 6 a 8 horas, según edad y cuadro clínico.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No debe administrarse a pacientes con daños funcionales en hígado y riñón, y a aquellos en tratamiento con fenilpropanolamina, con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO) o que han sido tratados con ellos en las dos semanas precedentes. Deberá administrarse con cautela a pacientes con diabetes mellitus, ángulo cerrado de glaucoma, hipertrofia prostática, úlcera gástrica, gastritis, antecedentes de asma bronquial y no deberá administrarse durante un ataque de asma. Deberá ser usado con precaución en pacientes que pueden ser particularmente susceptibles a los efectos de un agente simpaticomimético con la fenilefrina, especialmente a aquellos con hipertiroidismo, con enfermedades cardiovasculares. No administrarse a menores de 6 años ni durante el embarazo y la lactancia. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso ni con bebidas alcohólicas.
Medicamentos Relacionados con GRIPSYL C RESPIRATORIO
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=23 AND m.pais='py' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
Z-LIM (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
SALBUTOLIN EXPECTORANTE (Antiasmáticos y broncodilatadores)
PARATUSIN EXPECTORANTE (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
MUXOL (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
PECTOLID (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
MUCOSOLVAN COMPOSITUM (Antiasmáticos y broncodilatadores)
BRONQUISEDAN MENTOLADO (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
BROMHEXINA CHEMINTER (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
NASTIZOL EXPECTORANTE PEDIATRICO (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
BRONCOFIX (Antiasmáticos y broncodilatadores)
TUSYBRON PLUS (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
PEREBRON PLUS (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
CORIGRIP (Antigripales)
EXPECTOSAN (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
GRIFINIL SUPOSITORIO INFANTIL (Analgésicos)
LAMBDABRON (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
ALGYN BALSAMICO (Antigripales)
BRONCOFAR NF (Antiasmáticos y broncodilatadores)
JARABE EXPECTORANTE ROBINSON (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
GALENTOS (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)