DONIXAL GESIC

4641 | Laboratorio ELIFARMA

Descripción

Principio Activo: Naproxeno,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: naproxeno sódico 275mg, paracetamol 300mg. Excipientes cs.

Presentación

Envase conteniendo 10 comprimidos.

Indicaciones

Dolor-fiebre:en el tratamiento sintomático del dolor y de la fiebre; como complemento de la terapia con antibióticos en infecciones de las vías respiratorias altas y bajas. Dolores:osteomusculares moderados a severos, otalgias, cefaleas, en posoperatorio y posparto, en cirugía orofaríngea, procesos dentales y traumáticos.

Dosificación

Comprimidos. Adultos:dos comprimidos como inicio de tratamiento y posteriormente un comprimido cada 6 a 8 horas hasta que se obtenga el control de los síntomas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, no debe utilizarse con anticoagulantes orales, insuficiencia hepática y renal, úlcera duodenal, estados cianóticos. No administrar a personas que hayan desarrollado síndrome asmático, rinitis o urticaria, con la administración de analgésicos no esteroides o ácido acetilsalicílico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play