NASTIFRIN COMPUESTO

1603 | Laboratorio CHILE S.A.

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 5ml de jarabe, con sabor a fresa, contiene: paracetamol 125mg, seudoefedrina 30mg, maleato de clorfeniramina 2mg.

Presentación

Fco. con 100ml de jbe.

Indicaciones

Alivio de los síntomas del resfrío común o de origen alérgico, fiebre, dolor muscular, rinitis alérgica y congestión nasal.

Dosificación

Jarabe. Niños de 1 a 2 años:media cucharadita 3 veces al día. Niños hasta 6 años:1 cucharadita 3 o 4 veces al día. Niños hasta 12 años:2 cucharaditas 3 o 4 veces al día. Cada envase incluye la unidad dosificadora facidose, que permite la administración del medicamento en forma cómoda y precisa.

Contraindicaciones

Individuos hipersensibles a los componentes de la asociación o aquellos cuyas funciones renal o hepática se encuentran deterioradas. Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian a los 3 o 4 días, puede significar presencia de otra enfermedad y requerir control médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play