GRIPIDOL

4233 | Laboratorio GALENO

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Difenhidramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, cafeína 50mg y clorhidrato de difenhidramina 25mg. Cada 100ml de jarabe contiene: paracetamol 2,4g, clorhidrato de difenhidramina 0,2g, excipientes cs.

Presentación

Env. con 12 y 100 comp. recubiertos. Fco. con 120ml.

Indicaciones

Estados gripales y febriles con tos. Cefaleas.

Dosificación

Comprimidos:1 comprimido cada 6 u 8 horas de acuerdo al mejor criterio médico. Jarabe: adultos:2 cucharaditas cada 6 u 8 horas; niños mayores:1 cucharadita cada 6 u 8 horas; niños menores:según criterio médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play