ALGYN-C NF

3066 | Laboratorio ALMOS

Descripción

Principio Activo: Ascórbico ácido,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: clorfeniramina maleato 2mg, seudoefedrina 60mg, vitamina C 125mg, cafeína 30mg, paracetamol 350mg.

Presentación

Exhibidor con 25 sobres x 6 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Es un compuesto para combatir cuadros gripales, acompañados de fiebre, dolor, congestión nasal y de las vías respiratorias.

Dosificación

Niños mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido recubierto cada 6 u 8 horas o según criterio médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los principios activos. Primeros 3 meses de embarazo. Glaucoma. Prostatismo.

Precauciones

Bajo control en pacientes hipertensos y con insuficiencia cardíaca. Evitar el consumo de alcohol y en dosis altas durante el embarazo.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play