ANTIFLEX GESIC

2565 | Laboratorio ALMOS

Descripción

Principio Activo: Diclofenac,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada gragea contiene: diclofenac sódico 50mg, papaína 10.000UI, paracetamol 500mg.

Presentación

Envase con 10 grageas.

Indicaciones

Relajante muscular analgésico y antiinflamatorio para lumbago, ciática, mialgia, reumatismo, periarticular agudo y articular crónico. Gota, poliartritis crónica, inflamaciones ginecológicas, quirúrgicas, dolores oncológicos, migraña, fiebre reumática, artritis reumatoidea, poliartritis crónica vellosa.

Dosificación

1 a 2 comprimidos cada 8 horas, preferentemente con las comidas, o según criterio médico.

Contraindicaciones

Antecedentes de alergias a algunos de los componentes del producto, úlcera gastrointestinal activa, insuficiencia hepática o renal severa. Pacientes asmáticos con antecedentes de precipitación de ataques agudos de asma y en los primeros 3 meses de embarazo. No se recomienda el uso del producto en niños mientras no se determine su utilidad y dosificación en pediatría.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play