IBU ALGYN

4722 | Laboratorio ALMOS

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg.

Presentación

Envase con 20 comprimidos. Exhibidor con 25 sobres x 4 comp. IBU ALGYNALMOSSuspensiónAnalgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.

Indicaciones

IBU ALGYN está indicado en todos los procesos que causan fiebre, dolor o inflamación. Es eficaz contra la fiebre y el dolor que acompañan a infecciones bacterianas o virósicas como gripe, bronquitis, amigdalitis, faringitis, sinusitis, etc. Afecciones de las partes blandas: traumatismos, contusiones, lesiones deportivas y traumáticas. En ginecología: tensión premenstrual, dismenorrea. En odontología: odontalgias, post operatorio odontológico. En las afecciones articulares: está indicado para el alivio de los síntomas de la artritis reumatoidea juvenil (enfermedad de Still), poliartritis, fibrositis, reumatismos musculares periarticulares; artrosis: cervical, dorsal, lumbosacra, gonartrosis, coxartrosis, lumbociáticas, ciáticas y síndromes articulares.

Dosificación

Adultos: dosis usual como analgésico, antipirético o antidismenorreico, 200mg a 400mg cada 4 a 6 horas según necesidad. Para artritis reumatoidea y artrosis, hasta 800mg, 3 a 4 veces por día, de acuerdo a las necesidades de cada paciente. La dosis máxima diaria es de 3.200mg. Niños: la posología diaria puede variar de 20mg/kg/día a 40mg/kg/día en 3 a 4 tomas, de acuerdo a la intensidad del cuadro clínico.

Contraindicaciones

Está contraindicado en pacientes sensibles a la droga o a la aspirina y otros agentes antiinflamatorios no esteroides. No debe administrarse en presencia de gastritis y úlcera gastroduodenal activa, y en cuadros asmáticos.

Reacciones Adversas

La administración adecuada y por períodos breves es por lo general bien tolerada y las reacciones adversas, cuando se presentan, suelen ser leves y transitorias. Ocasionalmente pueden ocurrir disturbios a nivel gastrointestinal, tales como náuseas, ligera dispepsia, dolor epigástrico, diarrea, vómitos, pirosis, Raramente se han informado mareos, cefaleas, alteraciones de la visión y alteraciones hepáticas. Se han descrito reacciones de hipersensibilidad, desde rash cutáneo hasta, excepcionalmente, vasculitis alérgica.

Precauciones

Al igual que los demás antitérmicos-analgésicos, con el ibuprofeno deberá tenerse en cuenta antecedentes de úlcera péptica o asma bronquial hepática y/o renal; alteraciones en la coagulación o el estar bajo terapia anticoagulante. Restricciones de uso:pacientes con insuficiencia renal o hepática.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play