DOLO-OCTIRONA

3290 | Laboratorio CHILE S.A.

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 200mg, paracetamol 300mg.

Presentación

Env. con 20 comp. Exhibidor con 25 blísters de 4 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Manifestaciones inflamatorias, traumatismos musculoesqueléticos, profilaxis y tratamiento de inflamaciones posoperatorias y consecutivas a intervenciones dentales y maxilofaciales. Asociado a antibióticos en procesos inflamatorios. Afecciones reumáticas, mialgias y neuritis. Dismenorrea. Cefalea.

Dosificación

2 comprimidos cada 6-8 horas. Mantenimiento:1 comprimido cada 6-8 horas. Dolor inflamatorio de intensidad media:8 comprimidos por día. Dismenorrea:4-6 comprimidos por día. Niños 7 a 12 años:1 comprimido 2-3 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esteroides.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play