Composición
Cada comprimido recubierto contiene: sulfato de pseudoefedrina 60mg, maleato de clorfeniramina 4mg, excipientes cs.
Presentación
Env. con 10 y 20 comp. rec. NASTIZOLBAGOJarabeDescongestivo nasal. Antialérgico.
Indicaciones
Antecedentes de alergia a alguno de los principios activos. Hipertensión arterial severa. Pacientes que estén recibiendo drogas del tipo IMAO. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática. Ulcera péptica estenosante. Obstrucción píloro-duodenal. Obstrucción del cuello vesical. Prematuros y recién nacidos.
Dosificación
La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación, se aconseja: mayores de 12 años y adultos:1 comprimido recubierto, 3 a 4 veces por día.
Contraindicaciones
Antecedentes de alergia a alguno de los principios activos. Hipertensión arterial severa. Pacientes que estén recibiendo drogas del tipo IMAO. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática. Ulcera péptica estenosante. Obstrucción píloro-duodenal. Obstrucción del cuello vesical. Prematuros y recién nacidos.
Precauciones
No se recomienda la administración simultánea de agentes depresores del sistema nervioso central (como benzodiazepinas, barbitúricos o bebidas alcohólicas), pues puede presentarse potenciación de efectos. El producto puede llegar a disminuir la capacidad de reacción rápida; por lo que se aconseja precaución en las tareas que requieran especial cuidado como manejo de automotores, máquinas, etc.
Medicamentos Relacionados con NASTIZOL
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=7 AND m.pais='py' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
RINOMEX (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DECADRON (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
PARALERGIM D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
RESTALER 60 NF (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CLORFENAMINA MALEATO 10MG/1ML (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DEXAMETASONA DEPOT DUTRIEC (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
FEDOX (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DUO DECADRON (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
PARALERGIM (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
INDUCORT (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ALLEGRA D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
NOVO ALERGIOL DESCONGESTIVO (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
NASTIZOL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
VENTI-BRON (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BRONQUIASMOL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
FLURINOL D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
HISTAMINON SIN CODEINA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ROMALER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BETAMETASONA BASE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
HEPTACORT (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)