CEFALEX FORTE

2675 | Laboratorio FA.PA.SA.

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Clorfeniramina,Dipirona,Ergotamina,
Acción Terapéutica: Antijaquecosos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: cafeína anhidra 100mg, maleato de clorfeniramina 1mg, tartrato de ergotamina 1mg, dipirona 300mg, excipiente cs.

Presentación

Env. con 20 comp. rec.

Indicaciones

Está indicado en el tratamiento de todo tipo de jaquecas o cefaleas cualquiera sea su etiología.

Dosificación

2 a 4 comprimidos recubiertos en el día, pudiéndose llegar a 6 comprimidos en casos agudos de jaqueca.

Contraindicaciones

Enfermedad coronaria, hipertensión y embarazo.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play