PARACETAMOL MEDIFAR

1148 | Laboratorio MEDIFAR

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg. Excipientes cs. Cada 20 gotas (1ml) contiene: paracetamol 100mg. Excipientes csp 1ml.

Presentación

Caja x 10 comprimidos. Sobres x 4 comprimidos. Frasco gotero x 15ml. PARACETAMOL MEDIFARMEDIFAR750mgAnalgésico. Antipirético.

Indicaciones

El paracetamol está indicado como analgésico y antipirético, sustituyendo además a la aspirina, en pacientes alérgicos y cuando ésta está contraindicada (como en los casos de gota o úlcera péptica). Tratamiento del dolor:se indica en las cefaleas, dolores musculares, neuralgias dentarias, menstruaciones dolorosas, dolores reumáticos, tendinosos, lumbagos, ciáticas y tortícolis, distensiones musculares, dolores de garganta, posoperatorios posteriores a fracturas, post-electrocoagulación, dolores posteriores a maniobras instrumentales médicas. Tratamiento de afecciones febriles, estados gripales.

Dosificación

Vía de administración:oral. PARACETAMOL 500 Comprimidos: 1 comprimido cada 4 o 6 horas. PARACETAMOL Gotas: niños dosis media 1 a 2 gotas/kg peso 3 o 4 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad reconocida a la droga.

Reacciones Adversas

El paracetamol en general es bien tolerado. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Otras reacciones que pueden presentarse son la necrosis tubular renal y el coma hipoglucémico. Algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia.

Precauciones

Se deberán evitar tratamientos prolongados e ininterrumpidos. Se recomienda en casos de terapias prolongadas observar el recuento hemático, el control renal y hepático. Restricciones de uso: el uso simultáneo y prolongado de paracetamol con antiinflamatorios no esteroides puede aumentar el riesgo de que se produzcan efectos renales adversos. En caso de embarazo, período de lactancia, si está tomando algún medicamento, si la fiebre continúa por más de tres días o los síntomas empeoran, consulte a su médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play