ANALGEZOL

3485 | Laboratorio MEDIFAR

Descripción

Principio Activo: Ketoprofeno,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 450mg, ketoprofen 50mg.

Presentación

Sobres x 4 comprimidos y cajas x 10 comprimidos.

Indicaciones

Estados dolorosos acompañados de inflamación de origen traumático y postraumáticos. Dolores ginecológicos, obstétricos, dolores menstruales, odontalgias, neuralgias, procesos posoperatorios dolorosos. Dolores óseos y articulares.

Dosificación

Será adecuado para cada caso, según criterio médico. El laboratorio recomienda:2 comprimidos hasta 4 veces por día. Dosis de mantenimiento: 1 comprimido 2 a 3 veces por día.

Contraindicaciones

Ulcera gastroduodenal, gastritis hemorrágicas, esofagitis, miastenia gravis, glaucoma en ángulo cerrado, hipersensibilidad al medicamento, cuadros depresivos severos.

Precauciones

Como medida precautoria no debe tomarse ANALGEZOL durante el embarazo y la lactancia. Por la posibilidad del efecto residual los pacientes tomarán precauciones al conducir vehículos, maquinarias pesadas. La ingestión simultánea del alcohol aumenta este efecto del fármaco.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play