FILODENT

2409 | Laboratorio ANDROMACO

Descripción

Principio Activo: Ketoprofeno,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, ketoprofen 50mg, excipientes cs.

Presentación

Env. con 10 comp.

Indicaciones

Su campo de aplicación está orientado a combatir todos los procesos dolorosos acompañados de inflamación, donde los síntomas resultantes como: edema, tumefacción, ardor y dolor, se busca eliminar con rapidez y efectividad.Sus indicaciones principales por lo tanto son:procesos inflamatorios de la esfera bucal, odontalgias. En la terapia dentaria postextracción, para un efecto analgésico rápido y combatir el proceso inflamatorio agregado. Odontitis. Periodontitis. Hipersensibilidad de la dentina. Gingivitis. Paradentosis.

Dosificación

1 a 2 comprimidos cada 4 a 6 horas, según intensidad del dolor, ingeridos con algún alimento o leche.

Contraindicaciones

Paracetamol:hipersensibilidad conocida a la droga.Ketoprofeno:el ketoprofeno está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida al fármaco o en quienes la aspirina u otro antiinflamatorio no esteroide induce síntomas de asma, urticaria o rinitis.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play