ACTRON

4807 | Laboratorio BAYER

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula blanda contiene: ibuprofeno 400mg.

Presentación

Env. con 10 cápsulas de gelatina blanda.

Indicaciones

Alergia al ibuprofeno, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos antiinflamatorios. Ultimos tres meses del embarazo, salvo que sea indicado por el médico, dado que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto. Precauciones:aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que el ácido acetilsalicílico y el paracetamol, no deben administrarse juntos, excepto bajo supervisión médica. Niños menores de 12 años no deberían recibir este medicamento sin consultar previamente al médico. Si Ud. está embarazada o dando de amamantar, consulte a su médico, antes de ingerir este medicamento. Consulte a su médico, antes de tomar ibuprofeno, si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca.

Dosificación

Adultos y mayores de 12 años:1 cápsula cada 6 a 8 horas, mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar las 3 cápsulas (1.200mg/día). Si se presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago, es conveniente ingerir las cápsulas de gelatina blanda con los alimentos o con leche. No usar este producto por más de 10 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre. Si el dolor o la fiebre continúan, deberá consultar a su médico.

Contraindicaciones

Alergia al ibuprofeno, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos antiinflamatorios. Ultimos tres meses del embarazo, salvo que sea indicado por el médico, dado que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto. Precauciones:aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que el ácido acetilsalicílico y el paracetamol, no deben administrarse juntos, excepto bajo supervisión médica. Niños menores de 12 años no deberían recibir este medicamento sin consultar previamente al médico. Si Ud. está embarazada o dando de amamantar, consulte a su médico, antes de ingerir este medicamento. Consulte a su médico, antes de tomar ibuprofeno, si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play