TABCIN COMPUESTO

4380 | Laboratorio BAYER

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada cápsula blanda contiene: maleato de clorfeniramina 2mg, clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, paracetamol 250mg.

Presentación

Env. con 12 cápsulas blandas.

Indicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los componentes activos. La relación riesgo-beneficio debe evaluarse en caso de:alteraciones respiratorias como enfisema y bronquitis crónica, glaucoma, hipertrofia prostática sintomática, cardiopatía isquémica, hipertensión arterial, diabetes mellitus, hipertiroidismo. Embarazo.

Dosificación

Salvo otra indicación médica: adultos:2 cápsulas 4 veces por día.Niños de 6 a 12 años:1 cápsula 4 veces por día. Las cápsulas se ingieren sin masticar con un poco de líquido.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los componentes activos. La relación riesgo-beneficio debe evaluarse en caso de:alteraciones respiratorias como enfisema y bronquitis crónica, glaucoma, hipertrofia prostática sintomática, cardiopatía isquémica, hipertensión arterial, diabetes mellitus, hipertiroidismo. Embarazo.

Precauciones

Debe administrarse con precaución cuando:el paciente simultáneamente toma depresores del SNC, como benzodiazepinas, barbitúricos y/o bebidas alcohólicas, dado que puede aumentar el efecto de somnolencia; cuando se manejan automotores o maquinarias, ya que puede disminuir la reacción; cuando el enfermo presenta insuficiencia hepática; cuando la paciente está embarazada o amamantando.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play