ASPIRINA C CALIENTE

4660 | Laboratorio BAYER

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,Ascórbico ácido,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada sobre: ácido acetilsalicílico 400mg, ácido ascórbico 120mg.

Presentación

Envases con 24 sobres por 3,8g.

Dosificación

Cómo usar este medicamento: adultos:el contenido de 1 a 2 sobres, disueltos en 150ml de agua caliente, aproximadamente ½ taza (no utilizar agua hirviendo) se puede repetir cada 4 - 8 horas. No exceder de 6 sobres diarios. Niños mayores de 12 años: el contenido de 1 sobre, disuelto en 150ml de agua caliente, aproximadamente ½ taza (no utilizar agua hirviendo) 3 veces por día a intervalos de 4 - 8 horas. Una vez disuelto, tomar tan pronto como sea posible. No use este producto por más de 10 días seguidos para el dolor o más de 3 días seguidos para la fiebre. Si el dolor y la fiebre continúan deberá consultar a su médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play