HECOBRON T

1618 | Laboratorio HECO

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Teofilina,
Acción Terapéutica: Antitusivos, expectorantes, mucolíticos

Composición

Cada 100ml contiene: salicilamida 6.250mg, maleato de clorfeniramina 40mg, guayacol gliceril éter 1.000mg, teofilina microcristalizada 550mg, terpinol 10mg, eucaliptol 10mg, mentol 10mg, excipiente cs.

Presentación

Frasco con 100ml de suspensión (sabor mentol).

Indicaciones

Afecciones inflamatorias de las vías respiratorias, acompañadas de broncospasmo. Estados gripales. Tos improductiva.

Dosificación

Niños menores de 6 años:2,5ml, 3 o 4 veces por día. Niños mayores de 6 años:5ml, 3 o 4 veces por día. Adultos y niños mayores de 12 años:10ml, 3 a 4 por día.

Precauciones

Tener cuidado al operar maquinarias peligrosas. El consumo de psicotrópicos o alcohol puede producir sinergismo.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play