MATYDOL

3646 | Laboratorio FERRER PHARMA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, excipiente cs.

Presentación

Env. con 10 comp. Exhibidor con 100 comp.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de las afecciones dolorosas: cefaleas, odontalgias, neuralgias, ciáticas, dolores de la menstruación, dolores musculares, tortícolis, lumbago, traumatismos y dolores posoperatorios. En estados febriles de cualquier etiología: gripe y resfriados.

Dosificación

Adultos:1 comprimido cada 3 o 4 horas. Máximo 6 comprimidos al día. Niños de 4 a 6 años:½ comprimido cada 4 horas. Máximo 2½ comprimidos al día; 6 a 12 años:½ a 1 comprimido cada 4 horas. Máximo 4 comprimidos al día.

Contraindicaciones

Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol.

Precauciones

En la insuficiencia hepática o renal se administrará con precaución. En tratamientos continuos y prolongados de más de un mes de duración, el médico vigilará el cuadro hemático.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play