ALERTOP D

4385 | Laboratorio CHILE S.A.

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada cápsula de liberación prolongada contiene: cetirizina 15mg, seudoefedrina sulfato 120mg.

Presentación

Cápsulas de liberación prolongada por 10 y por 30.

Indicaciones

Indicado para el tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional o perenne como: congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular y nasal.

Dosificación

Vía de administración:oral. Adultos y niños mayores de 12 años:una cápsula cada 12 horas (por la mañana y por la noche). ALERTOP D puede tomarse con o sin alimentos. Normalmente el tratamiento no debería prolongarse más de 2 ó 3 semanas. En pacientes con insuficiencia renal, la dosificación deberá reducirse a la mitad de la dosis recomendada.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play