Composición
ALLEGRA® 60: fexofenadina 60mg/comprimido recubierto. ALLEGRA® 120: fexofenadina 120mg/comprimido recubierto. ALLEGRA® 180: fexofenadina 180mg/comprimido recubierto. Excip. cs.
Presentación
ALLEGRA® 60mg: caja x 20 compr. recubiertos. ALLEGRA® 120mg: caja x 10 compr. recubiertos. ALLEGRA® 180mg: caja x 10 compr. recubiertos.
Indicaciones
(En adultos y niños desde los 12 años). ALLEGRA® 60 y ALLEGRA® 120: alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica estacional y ALLEGRA® 180: tratamiento de manifestaciones cutáneas sin complicaciones debidas a urticaria crónica idiopática.
Dosificación
En adultos y niños desde los 12 años la dosis recomendada de ALLEGRA® es de 120mg una vez al día o 60mg dos veces por día para el tratamiento de la rinitis alérgica estacional y de 180mg una vez al día para el tratamiento de la urticaria crónica idiopática. Se recomienda una dosis de 60mg una vez por día, como dosis inicial, en pacientes con función renal disminuida. Ingerir sin masticar.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.
Reacciones Adversas
Cefaleas ( >3%); somnolencia, mareos y náuseas (1-3%). Con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo:fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o sueños morbosos. En casos raros:rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones tales como angioedema, sensación de opresión en el pecho, disnea, rubefacción o anafilaxia sistémica.
Precauciones
Interacciones medicamentosas:la coadministración con eritromicina o ketoconazole no produjo aumentos significativos en el QTc. No se reportaron diferencias en los efectos adversos cuando estas drogas fueron administradas solas o en combinación. La administración de un antiácido que contenía gel de aluminio y magnesio 15 minutos antes de ingerir fexofenadina clorhidrato causó reducción de la biodisponibilidad. Se aconseja dejar pasar 2 horas entre la administración de fexofenadina clorhidrato y antiácidos que contengan aluminio y magnesio.
Medicamentos Relacionados con ALLEGRA
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=7 AND m.pais='py' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
PREDNILASCA 20 (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CELESTONE CRONODOSE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
MONOCORT (Antialérgicos tópicos)
FRENALER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ALERTOP D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
GRIFINIL SOLUCION GOTAS (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
HISTA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CLORFENAMINA MALEATO MINTLAB (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ASTEMIZOL 10MG CQF (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CILIL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
NOVO ALERGIOL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ALERTOP (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
TOLSTON NF (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ALERGICAP (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
METILPREDNISONA 500MG RICHET (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DUO DECADRON (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BETAMETASONA BASE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CLARITYNE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
SUPRALER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ALLEGRA D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)