BERAFEN RELAX

3657 | Laboratorio NOVOPHAR

Descripción

Principio Activo: Ciclobenzaprina,Diclofenac,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: diclofenac potásico 50mg, ciclobenzaprina 10mg, paracetamol 400mg. Excipientes cs.

Presentación

Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de cuadros reumáticos agudos o crónicos, acompañados de espasmos musculares asociados o no a radiculopatías cervicales o lumbosacras, osteoartritis degenerativa y otros cuadros del aparato locomotor acompañados de contracción muscular. Fibriomialgia. Está indicado en todos aquellos procesos inflamatorios articulares y extraarticulares que se acompañan con contractura muscular, tales como: lesiones traumáticas, dolores reumatológicos, musculoesqueléticos, cervicobraquialgias, tortícolis, lumbalgias, fibrositis y lumbociatalgias.

Dosificación

Adultos:1 comprimido 2 a 3 veces por día o según mejor criterio médico.

Contraindicaciones

Pacientes con hipersensibilidad conocida al diclofenac, a la ciclobenzarprina o a cualquiera de los excipientes. También está contraindicado en pacientes alérgicos a los AINE que hayan desarrollado broncospasmo, urticaria o rinitis aguda con el uso de los mismos; úlcera gastrointestinal, disfunción renal y/o hepática, desórdenes de la coagulación o pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, alteraciones de la conducción cardíaca, insuficiencia cardíaca congestiva, infarto de miocardio reciente. Hipertiroidismo.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play