PARACETAMOL COMPUESTO 500

4543 | Laboratorio MEDIFAR

Descripción

Principio Activo: Orfenadrina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 465mg, orfenadrina citrato 35mg.

Presentación

Caja x 12 comprimidos encintados.

Indicaciones

1. Tratamiento de dolor:como cefaleas, neuralgias dentarias, menstruaciones dolorosas, dolores reumáticos, tendinosos, lumbago, ciática, tortícolis, dolor de garganta, posoperatorios, posteriores a fracturas, dolores posteriores a maniobras instrumentales médicas. 2. Para el tratamiento del deportista:dolores musculares en general, distensiones y todo tratamiento que implique la necesidad de usar un buen relajante muscular. 3. Para el tratamiento de afecciones febriles, estados gripales, temperaturas infecciosas.

Dosificación

2 comprimidos, 3 veces al día, se recomienda no modificar la dosis.

Precauciones

No abusar de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play