IBUPROFENO P.A.N.

4599 | Laboratorio P.A.N.

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada 100ml contiene: ibuprofeno 2g.

Presentación

Caja con frasco x 90ml. IBUPROFENO P.A.N.P.A.N.400mg Comprimidos recubiertosAntiinflamatorio. Analgésico. Antipirético.

Dosificación

Salvo indicación médica, la dosificación pediátrica se estima en 6mg/kg (peso) cada 6-8h. Niños hasta 1 año:2,5ml. Niños hasta 5 años:5ml. Niños hasta 12 años:10ml.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play