AAS

2293 | Laboratorio ELIFARMA

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

AAS® 81: cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 81mg. Excipientes csp. AAS® 100: cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 100mg. Excipientes csp. AAS® 125: cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 125mg. Excipientes csp. AAS® 325: cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 325mg, hidróxido de aluminio 200mg. Excipientes csp. AAS® 500: cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 500mg. Excipientes cs.

Presentación

AAS® 81: envase conteniendo 30/100 comprimidos. AAS® 100: envase conteniendo 20 comprimidos. AAS® 125: envase conteniendo 20/30 comprimidos. AAS® 325: envase conteniendo 10 comprimidos. AAS® 500: envase conteniendo 30 comprimidos.

Indicaciones

En base a su efecto antiagregante plaquetario está indicado en la profilaxis de: infarto de miocardio, prevención de la oclusión del bypass aortocoronario. Tromboembolismo posoperatorio en pacientes con prótesis vasculares biológicas o con stunt arteriovenoso, tromboflebitis, flebotrombosis y riesgo de trombosis arteriales. Tratamiento de ataques isquémicos transitorios (AIT) con isquemia cerebral transitoria para reducir el riesgo de accidente cerebrovascular. Estas indicaciones requieren siempre un control médico. Tratamiento o alivio sintomático del dolor (dolores de cabeza, dentales), tratamiento de la fiebre. En todas estas indicaciones, la administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse la medicación.

Dosificación

Según prescripción médica. AAS® 81 y AAS® 100: en adultos como antiagregante plaquetario se administrará 1 comprimido/día. En mujeres embarazadas, con riesgo de desarrollar hipertensión arterial, se administrará 1 comprimido/día. AAS® 125: en adultos como antiagregante plaquetario: 1 comprimido/día. En mujeres embarazadas con riesgo de desarrollar hipertensión arterial: 1 comprimido/día. AAS® 325 y AAS® 500: 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día, de acuerdo al criterio médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a la droga. En niños y adolescentes con enfermedad febril de origen virósico, debido al riesgo del síndrome de Reye. Administrar con precaución en pacientes con gastritis, con posible desarrollo de úlcera gastroduodenal en pacientes asmáticos.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play