CALMOL 1000 EXTRA FUERTE

2647 | Laboratorio CATEDRAL

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 1.000mg; excipientes cs.

Presentación

Envase con 100 comprimidos.

Indicaciones

Dolores de cabeza, dolores musculares y estados febriles.

Dosificación

Vía oral, 1 comprimido cada 8 horas. No superar los 4g por día. Niños:30mg/kg/día.

Contraindicaciones

Pacientes con hipersensibilidad conocida al principio activo.

Reacciones Adversas

En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Con la sobredosis aguda se ha descrito necrosis hepática, potencialmente fatal.

Precauciones

Tener cuidado en pacientes alcohólicos tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión. En pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, el paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncospasmo.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play