Composición
Cada cápsula contiene: fexofenadina clorhidrato 60mg, seudoefedrina sulfato 120mg.
Presentación
Estuches con 10 cápsulas.
Indicaciones
Alivio de síntomas provocados por rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
Dosificación
Administración oral, según prescripción médica. Dosis usual: adultos y niños mayores de 12 años 1 cápsula dos veces al día. En caso de función renal disminuida se recomienda comenzar con 1 cápsula al día.
Contraindicaciones
No usar en niños menores de 12 años con un peso inferior a 60 kilos. No usar en pacientes con antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de los principios activos u otros componentes de la formulación. No usar en pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de suspendida su administración. Contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho y en caso de retención urinaria. Contraindicado en pacientes con hipertensión arterial severa, enfermedad coronaria severa e hipertiroidismo.
Medicamentos Relacionados con ALEXIA-D
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=244 AND m.pais='py' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
NAFAZOLINA DEBIL CATEDRAL (Descongestivos nasales y sistémicos)
ALLEGRA D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
FLUTIXONA (Descongestivos nasales y sistémicos)
FLIXONASE ACUOSO (Descongestivos nasales y sistémicos)
DEXACORT (Antialérgicos tópicos)
SUPRALER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
MENTISAN D JARABE INTI (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
DUOVAL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DEXALERGIN (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CIPROBETASONA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DAZOLIN (Descongestivos nasales y sistémicos)
LORALER D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DECIDEX PLUS (Descongestivos nasales y sistémicos)
GRIFINIL SOLUCION GOTAS (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
SUPRALER D (Descongestivos nasales y sistémicos)
RININ NORMAL (Descongestivos nasales y sistémicos)
ALERMID PLUS (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
NASTIZOL HIDROSPRAY (Descongestivos nasales y sistémicos)
FLURINOL D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
NASTIFRIN (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)