KITADOL GEL

3484 | Laboratorio LASCA

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antiinflamatorios tópicos

Composición

Cada 100 gramos de gel contiene: ibuprofeno 5g, excipientes cs.

Presentación

Caja con pomo de 50g.

Indicaciones

Alivio sintomático del dolor producido por lesiones agudas de tejidos blandos asociados a factores mecánicos (contusiones, golpes, distensiones, actividades deportivas y movimientos bruscos y/o violentos), ej. tendinitis, epicondilitis, sinovitis, bursitis, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves (por torsión), y lumbalgias. También en dolores ocasionales de tipo muscular (mialgias) y articular (artralgias). Osteoartritis postraumáticas (leves) de articulaciones pequeñas (dedos) y también rodillas, codos, muñecas y tobillos.

Dosificación

KITADOL GEL debe aplicarse en la zona afectada en cantidad suficiente para cubrirla masajeando suavemente hasta la absorción del gel. La aplicación se debe realizar 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones

No debe utilizarse en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno o algunos de los componentes de la fórmula. Antecedentes de síntomas de alergia a medicamentos o cosméticos.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente puede producir:ardor, irritación, prurito o picazón, en estos casos suspender la aplicación y consultar al médico.

Precauciones

No lo aplique en las siguientes áreas:mucosas en general, ni en áreas muy cercanas (conjuntiva ocular, genital, anal), labios, nariz, ojos, heridas, piel dañada (agrietada o ulcerada). No debe aplicarse calor ni vendajes apretados. Uso externo exclusivo. No ingerir. Restricciones de uso:en caso de embarazo y lactancia consulte con el médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play