Composición
Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, tartrato de ergotamina 1mg, cafeína 50mg, excipientes cs.
Presentación
Env. con 10 comp. rec. Exhibidor con 25 sobres de 4 comp.
Indicaciones
Está indicado para el alivio de las crisis dolorosas en: cefaleas, jaquecas, migrañas, dolor occipital y suboccipital, cefalea frontoparietal, cefaleas tensionales, dolor retroorbitario.
Dosificación
La posología habitual recomendada en el comienzo de los síntomas es de 1 comprimido recubierto cada 4 a 6 horas hasta conseguir el alivio del dolor; se aconseja no sobrepasar de 10 comprimidos recubiertos diarios.
Precauciones
Los pacientes con antecedentes de patología vascular obstructiva orgánica o funcional, claudicación intermitente de extremidades, angor pectoris (dolor precordial), arteriosclerosis, deberán usarlo con precaución y bajo vigilancia médica.
Medicamentos Relacionados con SANMIGRAN
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=163 AND m.pais='py' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20