PEDIAPROFEN

2891 | Laboratorio CHILE S.A.

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada 5ml de suspensión contiene: ibuprofeno 100mg.

Presentación

Fco. con 100ml de jbe.

Indicaciones

Analgésico en cefalea, contusiones. Antiinflamatorio. Antipirético.

Dosificación

Cada envase trae el dosificador facidose que permite la administración cómoda y justa, expresada en c.t. (cucharaditas de té) o ml. Como analgésico y antipirético, la dosis usual es de 5 a 10mg por kilo de peso (media a una cucharadita de té, 2,5 a 5ml, para 10 kilos de peso). La dosis máxima recomendada es de 40mg/kg de peso en el día. Los tratamientos no deben exceder de una semana sin control médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esteroides.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play