TAFIROL 1G

3913 | Laboratorio SIDUS

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido ranurado contiene paracetamol 1g.

Presentación

Frascos con 50 y 100 comprimidos ranurados. Env. con 10 blísteres x 10 comprimidos ranurados.

Indicaciones

Está indicado para el alivio del dolor (dolores asociados a resfrío, dolor de cabeza, de muelas, dolores musculares, de espalda, menstruales y dolores debido a osteoartritis moderada) y la reducción de la fiebre.

Dosificación

Salvo otra indicación médica, se recomienda: adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4 a 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 4 comprimidos diarios. Dosis máxima:4g/día para un período de 10 días. No se recomienda utilizar TAFIROL 1g, debido a que posee una dosis que puede resultar mayor a la recomendada en niños. Para un lapso de tiempo mayor: 2,5g/día.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play