TAFIROL 500

4259 | Laboratorio SIDUS

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Paracetamol 500mg.

Presentación

Caja conteniendo 50 y 100 comprimidos. Exhibidor conteniendo 50 blisters x 10 comprimidos.

Indicaciones

El paracetamol es un fármaco usado en el alivio de los dolores de: cabeza, dentales, musculares, de espalda, articulaciones, menstruales y para reducir la fiebre.

Dosificación

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: orientativo:la dosis de paracetamol es diferente para los diferentes pacientes: 500mg (1 comprimido) cada 3 o 4 horas o 1.000mg (2 comprimidos) cada 6 horas. En tratamientos cortos la dosis no debe superar los 4.000mg (8 comprimidos) por día. En tratamientos prolongados la dosis no debe superar los 2.500mg (5 comprimidos por día). Niños: 40mg/kg/día o 10mg/kg/dosis cada 6 u 8 horas (2 comprimidos).

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol o a cualquier componente de la fórmula. Insuficiencia renal y/o hepática severa.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play