ALGIDOL EVA

1670 | Laboratorio FARMICAL

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido revestido contiene: ibuprofeno 400mg, excipientes c.s.p 1 comp. rev.

Presentación

Caja blíster con 10 comprimidos revestidos.

Indicaciones

Hipersensibilidad a la droga, síndrome de poliposis nasal, angioedema o broncospasmo. Ulcera gastrointestinal en actividad. Tercer trimestre el embarazo (categoría C).

Dosificación

Como dosis de ataque se puede iniciar el tratamiento con dos comprimidos de entrada (800mg) y luego un comprimido vía oral cada 4 a 6 horas. La prescripción usual límite es de 3.200mg/día. Para control de dolores leves a moderados las dosis puede ir de tres a cuatro por día, hasta controlar el dolor de la enfermedad.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la droga, síndrome de poliposis nasal, angioedema o broncospasmo. Ulcera gastrointestinal en actividad. Tercer trimestre el embarazo (categoría C).

Precauciones

Se debe administrar con cuidado en pacientes con antecedentes de úlcera péptica o hemorragias digestivas. Administrar con cuidado a pacientes con antecedentes de asma o síndromes de poliposis nasal. Tener especial precaución en pacientes con hipertensión arterial que utilizan diuréticos: en algunos pacientes el ibuprofeno puede reducir el efecto natriurético de la furosemida y de las tiazidas. Precaución en el primer y segundo mes del embarazo y lactancia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play