FLAMIREX GESIC

1430 | Laboratorio ELIFARMA

Descripción

Principio Activo: Diclofenac,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: diclofenac sódico 50mg, paracetamol 500mg. Excipientes cs.

Presentación

Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Formas inflamatorias y degenerativas de procesos reumáticos (artritis reumatoide, espondiloartrosis anquilopoyética, artrosis, espondiloartritis). Reumatismo extraarticular. Ataques agudos de gota. Dismenorrea primaria. Inflamaciones y tumefacciones postraumáticas. Procesos dolorosos inflamatorios odontológicos.

Dosificación

La dosis se ajustará al criterio médico y a las características del cuadro clínico. Como dosificación media de orientación se aconseja: adultos: 1 comprimido cada 8 a 12 horas.

Contraindicaciones

Antecedentes de alergia a algunos de los componentes del producto. Ulcera gastrointestinal activa. Insuficiencia hepática o renal severa. Pacientes asmáticos con antecedentes de precipitación de ataques agudos de asma, rinitis o urticaria por parte de ácido acetilsalicílico u otros fármacos con acción inhibidora sobre la síntesis de prostaglandinas. No se recomienda el uso del producto en niños mientras no se determine su utilidad y dosificación en pediatría.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play