BIOGRIP DIA Y NOCHE

4871 | Laboratorio LASCA

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto día (amarillo) contiene: paracetamol 500mg, seudoefedrina HCl 60mg. Excipientes cs. Cada comprimido recubierto noche (azul) contiene: paracetamol 500mg, seudoefedrina HCl 60mg, clorfeniramina maleato 4mg. Excipientes cs.

Presentación

Caja con 4 comprimidos recubiertos amarillos (día) y 2 comprimidos recubiertos azules (noche).

Indicaciones

Analgésico, antipirético, antihistamínico y descongestionante de las vías respiratorias, indicado en congestión nasal, rinofaringitis, rinitis vasomotora, rinitis alérgica. Otitis y sinusitis. Congestión de la trompa de Eustaquio. Alivio sintomático en gripe y resfrío. Fiebre del heno.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:en el día:administrar 1 comprimido día (amarillo) cada 6 a 8 horas. En la noche:administrar 1 comprimido noche (azul) 30 minutos antes de acostarse y después de 6 a 8 horas de haber tomado el último comprimido día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No tomar este producto si padecen cardiopatías, hipertensión arterial, enfermedades de la tiroides, diabetes, asma, glaucoma, enfisema, enfermedad pulmonar crónica, disnea, hipertrofia prostática, enfermedad renal ni en forma conjunta con inhibidores de la MAO o tranquilizantes.

Reacciones Adversas

Puede presentarse nerviosismo, mareos. Puede causar excitabilidad, especialmente en niños, sobre todo a dosis altas, erupciones cutáneas, taquicardia o elevación de la presión arterial, arritmias cardíacas, anorexia, alteraciones hematológicas.

Precauciones

Se debe advertir a su paciente evite manejar vehículos y operar máquinas mientras esté tomando este medicamento ya que puede provocar somnolencia. Restricciones de uso:no se administre durante el embarazo ni en la lactancia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play