TRIO VAL

2106 | Laboratorio SAVAL

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, clorhidrato de pseudoefedrina 60mg, maleato de clorfenamina 4mg. Cada 5ml de suspensión contiene: paracetamol 125mg, clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, maleato de clorfenamina 2mg. Cada ml de solución (20 gotas) contiene: paracetamol 120mg, clorhidrato de pseudoefedrina 7,5mg, maleato de clorfenamina 0,75mg.

Presentación

Env. con 10 comp. Exhibidor por 80 comprimidos. Fco. con 100ml de susp. Fco. gotero con 15ml.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general.

Dosificación

Comprimidos: niños mayores 12 años y adultos,1 comprimido 3 a 4 veces al día. Suspensión: niños de 5 a 7 años,1 cucharadita 3 a 4 veces al día; niños de 8 a 12 años,1 ½ cucharaditas 3 a 4 veces al día; niños mayores de 12 años,2 cucharaditas 3 a 4 veces al día. Gotas orales: niños menores de 4 años,2 gotas por kg 4 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. El uso en el embarazo se debe evaluar si los posibles beneficios superan los riesgos potenciales.

Precauciones

No administrar junto con depresores del SNC porque puede producir efecto sedante aditivo.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play