ZATIFEN GRIP

3393 | Laboratorio ETICOS

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Dextrometorfano,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 5ml de jarabe contiene: paracetamol 125mg, maleato de clorfeniramina 2,5mg, clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, bromhidrato de dextrometorfano 10mg, excipientes cs. Cada cápsula blanda contiene: paracetamol 250mg, maleato de clorfeniramina 2,5mg, clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, dextrometorfano 10mg, excipiente cs. Cada ml de gotas contiene: paracetamol 50mg, maleato de clorfeniramina 0,75mg, clorhidrato de pseudoefedrina 10mg, bromhidrato de dextrometorfano 3mg, excipiente cs.

Presentación

Fco. con 125ml de jbe. Env. con 20 cáps. blandas. Fco. gotero con 30ml. Exhibidor con 25 blísters de 5 cápsulas cada uno.

Indicaciones

Está indicado para el tratamiento de la tos, causada por resfríos o infecciones respiratorias superiores leves. Además para el tratamiento de la tos, congestión nasal, rinorrea y estornudos asociados a un factor alérgico y al resfrío común. Por la combinación con un analgésico, también está indicado para el tratamiento de los síntomas relacionados a un cuadro gripal, como dolores generalizados, malestares y molestias comunes.

Dosificación

Jarabe:lactantes e infantes (hasta 3 años): 2,5ml, 3 a 4 veces al día. Niños pequeños (3 a 6 años): 5ml, 3 a 4 veces al día. Niños grandes (6 a 12 años): 5ml, 3 a 4 veces al día. Adultos: 5 a 10ml, 3 a 4 veces al día. Cápsulas blandas:niños grandes (8 a 12 años): 1 cápsula cada 12 horas. Adultos: 1 a 2 cápsulas, 3 a 4 veces al día. Gotas:lactantes e infantes (hasta 3 años): 10 gotas, 3 a 4 veces al día. Niños pequeños (3 a 6 años): 20 gotas, 3 a 4 veces al día. Niños grandes (6 a 12 años): 20 gotas, 3 a 4 veces al día. Adultos: 20 a 40 gotas, 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula, embarazo, glaucoma, y enfermos prostáticos.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play